Systemhaus

Unser Service

Lösungen aus den Bereichen IT-Service, IT-Infrastruktur, Cloud Lösungen und Telekommunikation

Mit unserem bedarfsgerechten IT-Service verhelfen wir kleinen und mittleren Unternehmen schnell und effektiv zu einer besseren Arbeitsweise und mehr Erfolg. Wir bieten verschiedene Lösungen an, die sich nach dem Baukastenprinzip an die jeweils eigenen Bedürfnisse anpassen lassen. Unser starkes Serviceteam kümmert sich um Ihre Belange bei Ihnen vor Ort, per Fernwartung oder Telefonhotline.
Ein persönliches Gespräch ist der erste Schritt. Wir freuen uns darauf, für Ihre Anforderung die optimale Lösung zu finden.

Gerne kümmern wir uns um folgende Bereiche:

IT-BETREUUNG

Hierbei übernehmen wir die Wartung und Pflege sämtlicher IT-Geräte und sind ein ständiger Ansprechpartner bei allen Fragen und Problemen rund um Ihre IT.
Unser Ziel ist es, Ihnen schnellstmöglich zu helfen. Hierfür sind wir telefonisch erreichbar, wo Ihnen unsere Techniker mit Rat und Hilfe zur Seite stehen 
und über unsere Fernwartung schnelle Hilfe bieten.

KOMMUNIKATION
TELEFONANLAGEN

Das herkömmliche Festnetz für Telefonie wird jetzt nach und nach vollständig abgelöst, das System der Zukunft heißt VoIP-Telefonie. Das Telefonieren wird dabei vollständig über das Internet ausgeführt. 

IT-INFRASTRUKTUR
Strategische Beratung

Planen Sie Projekte im Bereich der IT-Infrastruktur? Als IT-Dienstleister für Beratung und Umsetzung planen, entwerfen und betreiben wir IT-Infrastrukturen. Und das seit 30 Jahren. Mit einem umfangreichen Wissen und einem dynamisch aufeinander abgestimmten Leistungsportfolio verfolgen wir ein Ziel: Sie mit IT zu unterstützen.

MODERNE SOFTWARE
für Handwerk & Handel

Im Bereich kleiner und mittlerer Unternehmen arbeiten wir mit bewährten und etablierten Software- & Entwicklungshäusern zusammen. Wir analysieren Ihren Bedarf und sorgen für die zu Ihrem Unternehmen passenden und zukunftssicheren Lösungen. 

Unser Team

Lernen Sie uns kennen

Björn Dierker

Vertrieb & Beratung EDV-Hardware

Tel: 04471 - 910153
b.dierker@ostendorf-buero.com

Matthias Peternel

Vertrieb & Beratung EDV-Hardware

Tel: 04471 - 910180
m.peternel@ostendorf-buero.com

Manfred Olberding

Finanz & Lohnbuchhaltung, ERP-Software Schulungen

Tel: 04471 - 910165
m.olberding@ostendorf-buero.com

Julia Martens

Buchhaltung, ERP-Software Schulungen

Tel: 04471 - 910110
Fax: 04471 - 910199
j.martens@ostendorf-buero.com

Marco Averbeck

Vertrieb & Beratung Bürotechnik

Tel: 04471 - 910142
m.averbeck@ostendorf-buero.com

Tomislav Josipovic

Vertrieb & Beratung Bürotechnik

Tel: 04471 - 910145
t.josipovic@ostendorf-buero.com

Sergej Tichonow

Vertrieb & Beratung Bürotechnik

Tel: 04471 - 910180
s.tichonow@ostendorf-buero.com